Alle Transfers im Unterhaus ab Vorarlbergliga bis 5. LK plus Frauenligen (2018/2019)

Fußball, die Transfers aller Unterhausligen in der Sommerübertrittszeit 2018/2019, inklusive Ergebnis der letzten Saison

Vorarlbergliga (16 Mannschaften, Start 28. Juli)

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Absteiger Regionalliga West

Zu: Esref Demircan (Eschen/Mauren), Manuel Willam (Hittisau), Danijel Gasovic (Höchst)

Ab: Sem Kloser (Karriereende), Patrick Stuhlmaier (?), Danijel Bjelica (?), Simon Bodemann (Dornbirner SV)

Trainer: Goran Milovanovic (bisher)

 

SC Röfix Röthis

Tabellenplatz/Punkte: 2./54

Zu: Richard Metzler (Hohenems), Dario Müller (Wacker Innsbruck Amateure), Burhan Yilmaz (Austria Lustenau Amateure)

Ab: Kilian Schöch (Studium), Andre Schöch (Lauterach), Julian Maier (Meiningen)

Trainer: Philipp Schwarz (bisher)

 

Hella Dornbirner SV

Tabellenplatz/Punkte: 3./51

Zu: Simon Bodemann (Alberschwende)

Ab: Christian Streitler, Bozo Jevic (beide SW Bregenz)

Trainer: Sebastian Trittinger (neu)

 

blum FC Höchst

Tabellenplatz/Punkte: 4./51

Zu: Sidinei de Oliveira (Pregarten/OÖ), Philip Gisinger (Hard)

Ab: Aleksandar Umjenovic (Wolfurt), Maurice Wunderli (Weltreise im Herbst), Daniel Gasovic (Alberschwende), Amel Begovic (?)

Trainer: Bernhard Erkinger (bisher)

 

FC Brauerei Egg

Tabellenplatz/Punkte: 5./51

Zu: Gilles Ganahl (Wolfurt)

Ab: Misel Saric (Friedrichshafen), Luca Erhart (Weltreise), Filipe Alves Viana (SW Bregenz)

Trainer: Roland Kornexl (bisher)

 

SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 6./51

Zu: Daniel Sobkova (Austria Lustenau), Bozo Jevic, Christian Streitler (beide Dornbirner SV), Filipe Alves Viana (Egg), Thomas Ricardo Pineiro (Ausland)

Ab: Matheus Jose Teodozo de Lima (?), Danilo Gil Machado de Oliveira (?), Pedro Henrique Braz (?), Julian Rupp (Lochau), Murat Coskun (?), Ardian Jasari (Fußach), Rifat Sen (Hörbranz), Dennis Alibabic (Lauterach)

Trainer: Luggi Reiner (neu)

 

FC Intemann Lauterach

Tabellenplatz/Punkte: 7./48

Zu: Andre Schöch (Röthis), Marc Andre Bursac (Hard), Dennis Alibabic (SW Bregenz), Sani Musah (Au-Berneck)

Ab: Christopher Nagel (Altach Amateure), Marcel Riedeberger (Au/Berneck), Thomas Griesebner (Admira Dornbirn)

Trainer: Thomas Bayr (bisher)

 

Zimm FC Wolfurt

Tabellenplatz/Punkte: 8./46

Zu: Aleksandar Umjenovic (Höchst), Luca Sebastian Merk (Ger), Thomas Peter (Hörbranz)

Ab: Gilles Ganahl (Egg), Martin Staggl (Karriereende), Pascal Breitenberger (Hörbranz), Gökan Akar (Lingenau)

Trainer: Joachim Baur (neu)

 

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch

Tabellenplatz/Punkte: 9./41

Zu:

Ab: Michael Kriegner (Karriereende)

Trainer: Michael Pelko (bisher)

 

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 10./40

Zu: Dominik Grasser (Nenzing)

Ab: Simon Eiler (Karriereende), Jeremy Bischoff (Texas-Studium)

Trainer: Stipo Palinic (bisher)

 

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 11./39

Zu: David Rajh (AKA Vorarlberg), Bastian Jedliczka (Fürstenfeld), Luca Romagna (Feldkirch)

Ab: Dominik Fessler (Hohenems), Frank Schloffer (Mittelberg), Simon Burtscher (Studium), Dominik Grasser (Rankweil), Simon Maier (Nüziders), Samuel Borg, Laurin Bodenlenz (beide Schlins)

Trainer: Thomas Vonbrül (bisher)

 

SC Austria Lustenau Amateure

Tabellenplatz/Punkte: 12./39

Zu: Tobias Ritter (Feldkirch)

Ab: Burhan Yilmaz (Röthis)

Trainer: Daniel Dominikovic/Björn Gasser (bisher)

 

Admira Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte: 13./37

Zu: Thomas Griesebner (Lauterach), David Sarc (Feldkirch), Borihan Direnc (Au/Berneck)

Ab: Alexander Huber (FC Dornbirn), Jürgen Kaufmann, Matthias Meissner (beide Bezau), Christof Benzer (?), Lukas Bertignoll (?), Richard Kapp (Karriereende)

Trainer: Herwig Klocker (bisher)

 

SC Fußach

Tabellenplatz/Punkte: 14./31

Zu: Philipp Puck (Schwarzach), Ardian Jasari (SW Bregenz), Ivan Vrlic, Ljupko Vrlic (beide Doren)

Ab: Serkan Yildiz (Hörbranz), Necip Bekleyen (Feldkirch), Orhan Cil (Schwarzach), Paul Kuster (Hard)

Trainer: Dalibor Milicevic (neu)

 

Sparkasse FC BW Feldkirch

Tabellenplatz/Punkte: 15./21

Zu: Emircan Yildiz (AKA Vorarlberg), Adrian Moosbrugger (Rüthi), Necip Bekleyen (Fußach), Aldin Sulejmanagic (Diepoldsau), Fabian Unterrainer (Liechtenstein U-18), Samir Luiz Sganzerla (Au-Berneck)

Ab: Furkan Yildiz (?), Lucas Alves Gomes, Ariel Germiniani (beide Göfis), David Sarc (Admira Dornbirn), Kevin Rederer (Sulz), Alem Majetic (Ludesch), Tobias Ritter (Austria Lustenau Amateure), Pascal Rederer (?), Luca Romagna (Nenzing)

Trainer: Timur Okatan (bisher)

 

typico SV Lochau

Aufsteiger aus der Landesliga

Zu: Julian Rupp (SW Bregenz)

Ab: Marcel Praml (Sulzberg), Jonas Hammerschmidt (Achberg), Jonas Matt (Studium)

Trainer: Jan Ove Pedersen (bisher)

 

Landesliga (16 Mannschaften), Start: 28. Juli

Hotel am See FC Hard

Freiwilliger Absteiger Regionalliga West

Zu: Boris Zivaljevic (Staad), Paul Kuster (Fußach), Julian Santin (eigene 1b), Philipp Dörler (eigene U-18), Benjamin Böhler (reaktiviert), Michael Moser (Kennelbach)

Ab: Semih Yasar (?), Sercan Altuntas (?), Elvin Ibrisimovic (Wacker Innsbruck Amateure), Philip Gisinger (Höchst), Baha Alsufi (Schwarzach), Marc Andre Bursac (Lauterach), Lucas Mesa (?), Andrej Dursun (?)

Trainer: Dominik Visintainer (neu)

 

FC Schwarzach

Absteiger Vorarlbergliga

Zu: Orhan Cil (Fußach), Baha Alsufi, Roman Eder (beide Hard)

Ab: Philipp Puck (Fußach), Fatih Akel (?), Fabian Sallmayer (?), Mathias Brüstle (private Gründe), Ahmet Cil (?)

Trainer: Manuel Cifonelli (neu)

 

Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Meister Landesliga – keine Spielgenehmigung für Vorarlbergliga

Zu: Adem Kum (Brederis), Andreas Hindelang (Kottern/Ger), Martin Feuerstein (Bezau), Lien Zwischenbrugger (Mellau)

Ab: Thiago de Lima (?), Oliver Morscher (?), Demir Dzaferovic (Bezau), Robert Schellander (Sulzberg)

Trainer: Ralph Geiger (bisher)

 

SK CHT Austria Meiningen

Tabellenplatz/Punkte: 3./48

Zu: Julian Maier (Röthis)

Ab: Christoph Duelli (Sulz), Andreas Mayer (Montlingen)

Trainer: Enes Cavkic (bisher)

 

Intersport FC Schruns

Tabellenplatz/Punkte: 4./45

Zu:

Ab:

Trainer: Mario Ledetzky (bisher)

 

FC Lustenau

Tabellenplatz/Punkte: 5./41

Zu: Noah Küng, Milan Rakic, Luca Nakic (alle AKA Vorarlberg)

Ab: Melih Erdogan (Gaißau)

Trainer: Daniel Madlener (bisher)

 

IPA SC Göfis

Tabellenplatz/Punkte: 6./41

Zu: Adrian Klammer (Hohenems), Lucas Alves Gomes, Ariel Germiniani (beide Feldkirch)

Ab: Patrick Seeger (Karriereende), David Seeger (?), Matthias Bauer (?)

Trainer: Rainer Spiegel (neu)

 

Bike Puchmayr FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 7./39

Zu:

Ab: Michael Moser (Hard), Raphael Drexel, Luca Ströhle (beide Studium)

Trainer: Matthias Mayer (neu)

 

SV frigo Ludesch

Tabellenplatz/Punkte: 8./36

Zu: Alem Majetic (Feldkirch)

Ab: Sebastian Nessler (Nüziders)

Trainer: Lorimer Miscu (bisher)

 

Metzler Werkzeuge SK Brederis

Tabellenplatz/Punkte: 9./31

Zu: Cemil Akyildiz (Viktoria Bregenz)

Ab: Dominic Hehle (Montlingen), Adem Kum (Bizau), Furkan Alkun (?), Lucas Müller (Hohenems), Bünyamin Teker, Tomo Markovic (beide Götzis)

Trainer: Manuel Hammerle (neu)

 

Eco Park FC Hörbranz

Tabellenplatz/Punkte: 10./29

Zu: Pascal Breitenberger (Wolfurt), Rifat Sen (SW Bregenz), Jovo Zoric (Triesenberg), Serkan Yildiz (Fußach)

Ab: Patrick Schäfer (Schlachters), Giuseppe Greco (?), Thomas Peter (Wolfurt)

Trainer: Cetin Batir (bisher)

 

Fliesen Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Punkte: 11./25

Zu: Robert Schellander (Bizau), Patrick Eller (Hohenweiler), Marcel Praml (Lochau), Fabian Giselbrecht, Cornelius Blank (beide reaktiviert)

Ab: Michael Schmid (Langenegg)

Trainer: Michael Fink (neu)

 

Wälderhaus VfB Bezau

Tabellenplatz/Punkte: 12./25

Zu: Damir Dzaferovic (Bizau), Jürgen Kaufmann, Matthias Meissner (beide Admira Dornbirn), Valdeir da Silva (Brasilien)

Ab: Martin Feuerstein, Lien Zwischenbrugger (beide Bizau), Daniel Natter (Studium)

Trainer: Patrick Fähnrich (neu)

 

Peter Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Punkte: 13./22

Zu: Mathias Haslwanter (FC Dornbirn), Serkan Toy (Viktoria Bregenz)

Ab: Christoph Speckle, Matthias Rothmund (beide Karriereende), Mathias Bachstein (Altach 1b), Daniele Tassone (?), Luca Seidl (Hohenems)

Spielertrainer: Pablo Chinchilla (bisher)

 

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

Meister 1. Landesklasse

Zu:

Ab:

Trainer: Marcel Längle (bisher)

 

Erne FC Schlins

Aufsteiger 1. Landesklasse

Zu: Quentin Moser (Ausland), Samuel Borg, Laurin Bodenlenz (beide Nenzing)

Ab: Sebastian Krainz (Thüringen), Mathias Krainz, Jürgen Patocka (beide Karriereende)

Spielertrainer: Mike Zech (bisher)

 

1.Landesklasse (14 Mannschaften) Saisonstart: 11. August

SV Gaißau

Absteiger Landesliga

Zu: Marko Jovanovic, Matthias Ellensohn (beide Höchst), David Wurzer (reaktiviert), Mirko Colic (Hittisau), Melih Erdogan (FC Lustenau)

Ab: Rene Feuchtner (Viktoria Bregenz)

Trainer: Pascal Riebenbauer/Dominic Marlin (bisher)

 

SV Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Punkte: 3./50

Zu:

Ab:

Trainer: Zeljko Milosevic (bisher)

 

Renault Malin FC Sulz

Tabellenplatz/Punkte: 4./49

Zu: Lukas Bertsch, Matthias Kriegl (beide Rüthi), Patrick Egle (Götzis), Kevin Rederer (Feldkirch), Christoph Duelli (Meiningen), Christoph Nigsch (Viktoria Bregenz)

Ab: Harald Dürr (?), Vinicius Capato Carneiro (Bra), Jonathan Ferreira da Silva (Hittisau), Thomas Bösch, Marcel Pixner (beide berufliche Gründe), Fabian Hartmann (?), Fabian Dria (Studium)

Trainer: Marco Bickel (neu)

 

Vollbad FC Götzis

Tabellenplatz/Punkte: 5./41

Zu: Bünyamin Teker, Tomo Markovic (beide Brederis), Yüksel Akyildiz (Viktoria Bregenz)

Ab: Patrick Egle (Sulz), Michael Hörburger (Altach 1b), Marco Ender (Karriereende), Christopher Schöpf (?), Jovan Petrovic (Bludenz), Pius Ruf (Alberschwende)

Trainer: Josef Schwentner (neu)

 

BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 6./37

Zu: Tolga Saf (Bludenz), Sebastian Krainz (Schlins)

Ab:

Trainer: Roman Bickel (bisher)

 

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

Tabellenplatz/Punkte: 7./37

Zu: Jonathan Ferreira da Silva (Sulz)

Ab: Mirko Colic (Gaißau), Manuel Willam (Alberschwende), Maicon Everton Correia (?)

Trainer: Zoran Martinovic (bisher)

 

SK Bürs

Tabellenplatz/Punkte: 8/35

Zu:

Ab:

Trainer: Heinz Heinisch (neu)

 

FC Baldauf Doren

Tabellenplatz/Punkte: 9./31

Zu:

Ab: Ivan Vrlic, Ljupko Vrlic (beide Fußach), Julian Klammer (Hatlerdorf)

Trainer: Christian Primavera (neu)

 

Elektro Graf SC Hatlerdorf

Tabellenplatz/Punkte: 10./29

Zu: Julian Klammer (Doren); Serkan Karatas ()

Ab: Michael Kern (Ger); Gregor Sulzbacher (?), Michael Mäser (Andelsbuch)

Trainer:  (neu)

 

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte: 11./28

Zu:

Ab:

Trainer: Peter Fleischhacker (neu)

 

SPG Burtscher Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte: 12./26

Zu:

Ab:

Trainer: Akram Abdalla (bisher)

 

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 13./17

Zu: Dogukan Alkin (Wolfurt), Lorenzo Folk (Ger), Ali Öztürk, Alkin Kultulus (beide Wangen), Mert Jakob (Friedrichshafen), Rene Feuchtner (Gaißau)

Ab: Christoph Nigsch (Sulz), Sali Yücel (Cotrainer Au-Berneck), Cemil Akyildiz (Brederis), Yüksel Akyildiz (Götzis), Serkan Toy (Koblach), Burak Uzundere (?)

Trainer: Heinz Fladenhofer (bisher)

 

SC Hohenweiler

Meister 2. Landesklasse

Zu:

Ab: Patrick Eller (Sulzberg)

Trainer: Abdullah Gerdi (neu)

 

Unterberger Automation FC Nüziders

Aufsteiger aus der 2. Landesklasse

Zu: Sebastian Nessler (Ludesch), Simon Maier (Nenzing)

Ab:

Trainer: Martin Wachter (bisher)

 

2. Landesklasse (14 Mannschaften) Start: 11. August

Fohrenburger Rätia Bludenz

Absteiger 1. Landesklasse

Zu: Alexander Fischer (AKA Vorarlberg), Jovan Petrovic (Götzis)

Ab: Tolga Saf (Thüringen)

Trainer: Bernd Langebner (bisher)

 

FC Klostertal

Tabellenplatz/Punkte: 3./52

Zu:

Ab:

Trainer: Johannes Fritz (bisher)

 

Zimm FC Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./49

Zu: Dogukan Sahin, Tim Moosbrugger (beide eigene U-18)

Ab: Dogukan Alkin (Viktoria Bregenz), Andre Wiedl (Lauterach 1b)

Trainer: Sebastian Spettel (bisher)

 

Alfi FC Lingenau

Tabellenplatz/Punkte: 5./48

Zu: Gökan Acar (Wolfurt), Mathias Kempter

Ab: Michael Wohlgenannt (Langenegg)

Trainer: Antonio Milovanovic (neu)

 

Mevo FC Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte: 6./39

Zu: Berat Lutolli (Ger), Marc Fähnrich (Ger)

Ab:

Trainer: Bernd Fähnrich (bisher)

 

SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte: 7./36

Zu:

Ab:

Trainer: Holger Seewald (bisher)

 

SV Satteins

Tabellenplatz/Punkte: 8./32

Zu:

Ab:

Trainer: Gert Zöhrer (bisher)

 

FC Mohren Dornbirn Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 9./27

Zu:

Ab: Dominik Meusburger (Langenegg), Fabio Diem-Eidler; Andre Pilgram (beide Admira Dornbirn), Mathias Haslwanter (Koblach)

Trainer: Jürgen Rossi (bisher)

 

Cashpoint SCR Altach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./26

Zu: Michael Hörburger (Götzis), Mathias Bachstein (Koblach)

Ab:

Trainer: Christoph Begle (bisher)

 

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./25

Zu: Luca Seidl (Koblach), Marco Feuerstein (eigene 1. KM)

Ab:

Trainer: Andreas von der Thannen (neu)

 

Fliesen James FC Riefensberg

Tabellenplatz/Punkte: 12./24

Zu: Rafael Godoi Pereira (Au-Berneck), Matthias Eller (FV Weiler)

Ab: Hans Peter Dorn (Karriereende), Michael Rüscher (Oberstaufen)

Spielertrainer: Tomasz Pekala (bisher)

 

FC Brauerei Egg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./22

Zu:

Ab:

Trainer: Markus Tantscher (neu)

 

SC Röfix Röthis 1b

Meister 3. Landesklasse

Zu:

Ab:

Trainer: Resul Cimen (neu)

 

FC Raiffeisen Au

Aufsteiger 3. Landesklasse

Zu:

Ab:

Trainer: Christian Klaunzer (bisher)

 

3. Landesklasse (14 Mannschaften) Start: 11. August

FC Intemann Lauterach 1b

Absteiger 2. Landesklasse

Zu: Andre Wiedl (Wolfurt)

Ab:

Trainer: Darion Mihelcic (neu)

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./51

Zu: Kilian Grünberg, Simon Müller, Alexander Fetz (alle eigene U-16), Pius Ruf (Götzis)

Ab: David Gross (Südtirol)

Trainer: Rene Metzler (bisher)

 

FC Lustenau 1907 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./47

Zu:

Ab:

Trainer: Razil Prosic (bisher)

 

SC Admira Dornbirn 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./44

Zu: Fabio Diem-Eidler, Andre Pilgram (beide FC Dornbirn)

Ab:

Spielertrainer: Thomas Kirchmann (bisher)

 

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./40

Zu: Michael Mäser (Hatlerdorf)

Ab:

Spielertrainer: Michael Mäser (neu)

 

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

Tabellenplatz/Punkte: 7./36

Zu:

Ab:

Trainer: Rene Wachter (bisher)

 

SPG Gasthaus Brauerei FC Krumbach

Tabellenplatz/Punkte: 8./30

Zu:

Ab: Stefan Fink (Karriereende), Thomas Plüss (?), Manuel Eberle (?)

Trainer: Manfred Eisbacher (bisher)

 

SC Austria Lustenau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./28

Zu:

Ab:

Trainer: Adrian Haag (bisher)

 

FC RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./26

Zu:

Ab:

Trainer: Patrick Böckle (bisher)

 

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./25

Zu:

Ab:

Trainer: Christian Maier (neu)

 

SPG blum FC Höchst/SV Gaißau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./25

Zu:

Ab: Marko Jovanovic, Matthias Ellensohn (beide Gaißau)

Trainer: Philipp Wörz (neu)

 

typico SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./22

Zu:

Ab:

Trainer: Ralf Renoth/Rene Fessler/Mario Huber (neu)

 

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b

Meister 4. Landesklasse

Zu:

Ab:

Trainer: Stefan Smolnik/Kuzu Ömer (bisher)

 

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b

Aufsteiger 4. Landesklasse

Zu:

Ab: Tobias Stengele (Mäder)

Trainer: Sabri Vural (neu)

 

4. Landesklasse (14 Mannschaften) Start: 11. August

Simon Installationen FC Mäder

Absteiger 3. Landesklasse

Zu: Tobias Stengele (Feldkirch)

Ab:

Spielertrainer: Tobias Stengele (neu)

 

FC Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./54

Zu:

Ab:

Trainer: Marcel Winsauer (neu)

 

Hella DSV 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./49

Zu:

Ab:

Trainer: Hans Peter Schwarzbart (bisher)

 

SC Vandans/Montafon

Tabellenplatz/Punkte: 5./45

Zu:

Ab:

Trainer: Alen Holsinger (bisher)

 

SV Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./43

Zu:

Ab:

Trainer: Manuel Burtscher (bisher)

 

Intersport FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./40

Zu:

Ab:

Trainer: Martin Pögler (bisher)

 

SW Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./36

Zu:

Ab:

Trainer: Günther Riedesser (bisher)

 

FC Mellau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./32

Zu:

Ab:

Trainer: Thomas Cajnko (bisher)

 

FC Bremenmahd

Tabellenplatz/Punkte: 10./31

Zu:

Ab:

Trainer: Dino Tiric/Bojan Stankowitz (bisher)

 

SC Fußach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./29

Zu:

Ab:

Trainer: David Olivotto (bisher)

 

FC Nenzing 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./26

Zu:

Ab:

Trainer: Tony Porges (bisher)

 

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./12

Zu:

Ab:

Trainer: Volker Schiener (bisher)

 

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b

Meister 5. Landesklasse Unterland

Zu:

Ab:

Trainer:

 

SV Satteins 1b

Meister 5. Landesklasse Oberland

Zu:

Ab:

Trainer:

 

5. Landesklasse Unterland (? Mannschaften) Start: 11. August

FC Schwarzach 1b

Absteiger 4. Landesklasse

Zu:

Ab:

 

SK CHT Austria Meiningen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./48

Zu:

Ab:

 

Hotel am See FC Hard 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./47

Zu:

Ab: Roman Eder (Schwarzach)

 

SC Tisis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./42

Zu:

Ab:

 

SV Gaißau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./37

Zu:

Ab:

 

FC Raiffeisen Au 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./34

Zu:

Ab:

 

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./28

Zu:

Ab:

 

FC Lustenau 1907 1c

Tabellenplatz/Punkte: 8./25

Zu:

Ab:

 

SPG Buch 1c

Tabellenplatz/Punkte: 9./22

Zu:

Ab:

 

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c

Tabellenplatz/Punkte: 10./19

Zu:

Ab:

 

SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./13

Zu:

Ab:

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1c

Neugründung

Zu: Gabriel Gstettner (SW Bregenz), Ibrahim Söylevci, Daniel Moser (beide Wolfurt),

Ab: Christoph Hopfner, Rene Jäger, Johannes Muxel, Johannes Bereuter, Manuel Stadelmann, Fabian Geser (alle Karriereende)

 

5. Landesklasse Oberland (? Mannschaften) Start: 11. August

Erne FC Schlins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./65

Zu:

Ab:

 

SC oberländer Bierstadel Mittelberg

Tabellenplatz/Punkte: 3./51

Zu:

Ab:

 

Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./50

Zu:

Ab:

 

IPA SC Göfis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./48

Zu:

Ab:

 

SV frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./42

Zu:

Ab:

 

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./38

Zu:

Ab:

 

BayWaLamag FC Thüringen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./30

Zu:

Ab:

 

SPG Burtscher Großwalsertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./28

Zu:

Ab:

 

FC Beschling

Tabellenplatz/Punkte: 10./27

Zu:

Ab:

 

FC Klostertal 1b

Tabellenplatz/Punkte:11./25

Zu:

Ab:

 

SK Bürs 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./17

Zu:

Ab:

 

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./16

Zu:

Ab:

 

Unterberger Automation FC Nüziders 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./8

Zu:

Ab:

 

Frauen Bundesliga (10 Mannschaften) Start:

FFC fairvesta Vorderland

Tabellenplatz/Punkte: 8./18

Zu: Ysaura Viso (Kolumbien), Patricia Pfanner (Lauterach/VFV U-15 Mädchenauswahl), Nazareth Gutierrez (Venezuela), Geraldine Schnetzer (Gossau)

Ab: Selina Gmeiner (?), Petra Mitter (Studium Südafrika), Sheila Sanchez Pose (Rankweil)

Trainer: Bernhard Summer (bisher)

 

Frauen, 2. Bundesliga Mitte/West  (6 Mannschaften) Start:

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 3./35

Zu: Sheila Sanchez Pose (Vorderland)

Ab: Nicole Adlassnigg (Karriereende)

Trainer: Dursun Kaya (bisher)

 

FFC fairvesta Vorderland 1b

Meister Vorarbergliga Frauen

Zu:

Ab:

Trainer: Siaband Botoev (bisher)

 

Frauen, Vorarlbergliga

ESV Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 2./30

Zu:

Ab:

 

SPG Leiblachtal

Tabellenplatz/Punkte: 3./21 

Zu:

Ab:

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 4./17

Zu:

Ab: Tina Freuis (?), Isabella Kostajnsek (?), Sabrina Maldoner (?), Elena Frisenna (?), Valeria Frisenna (?)

 

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 5./3

Zu:

Ab:

 

FFC fairvesta Vorderland 1c

Meister Landesliga Frauen

 

Frauen, Landesliga (? Mannschaften) Start:

Erne FC Schlins

Tabellenplatz: 2./35

Zu:

Ab:

 

SPG Bregenzerwald

Tabellenplatz/Punkte: 3./34

Zu:

Ab:

 

SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 4./33

Zu:

Ab:

 

SPG Kennelbach/Schwarzach

Tabellenplatz/Punkte: 5./19

Zu:

Ab:

 

Simon Installationen FC Mäder

Tabellenplatz/Punkte: 6./7

Zu:

Ab:

 

SPG BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 7./4

Zu:

Ab:

 

RW Rankweil 1b

Neugründung

Zu:

Ab:

 

FC Mohren Dornbirn

Neugründung

Zu:

Ab:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< zurück

fussballoesterreich.at Partner

Impressum - AGB