Ligeneinteilung im Vorarlberger Amateurfußball 2017/2018, Termine Saisonstart Meisterschaft und Pokal

Ligeneinteilung im Vorarlberger Amateurfußball

Die Ligareform im österreichischen Profifußball ab der Saison 2018/2019 sorgt schon in dieser Meisterschaft im Vorarlberger Amateurfußball für gravierende Auf- und Abstiegsbestimmungen. So wird in der Regionalliga West, maximal ein Klub von 16 Vereinen den bitteren Gang in die Viertklassigkeit antreten müssen. Die Auf- bzw. Abstiegsbestimmungen im Unterhaus werden vom Vorarlberger Fußballverband in ihrer Präsidiumssitzung am 2./3. Juli beschlossen. Aus der Vorarlbergliga bis zur 4. Landesklasse wird höchstens der Letztplatzierte fix absteigen und der Tabellenvorletzte muss in die Relegation. Gespannt sein darf man dann auf die Ligeneinteilung ab 2018/2019. Es sollte die schon beschlossene 1b-Bestimmung in Kraft treten, aber die Vorarlberger Vereine haben "Einspruch" erhoben.  

Fußball, Liga Einteilung im Amateurfußball 2017/2018

Regionalliga West (16): FC Mohren Dornbirn, Cashpoint SCR Altach Amateure, Elektro Kolb FC Hard, World-of-Jobs VfB Hohenems, Holzbau Sohm FC Alberschwende, FC Kufstein, Wacker Innsbruck Amateure, SC Schwaz, SV Wörgl, FC Kitzbühel, SV Grödig, SV Seekirchen, TSV St. Johann/Pongau, FC Pinzgau/Saalfelden, USK Anif, SV Wals-Grünau

Vorarlbergliga (16): Zima FC Langenegg, Hella Dornbirner SV, Simeoni Metallbau FC Andelsbuch, Admira Dornbirn, Austria Lustenau Amateure, SW Bregenz, RW Rankweil, Zimm FC Wolfurt, blum FC Höchst, SC Röfix Röthis, FC Intemann Lauterach, FC Brauerei Egg, FC Nenzing, FC Schwarzach, SC Sevimli Fußach, Sparkasse FC BW Feldkirch

Landesliga (14): Kaufmann Bausysteme FC Bizau, Bike Puchmayr FC Kennelbach, SV Typico Lochau, Fliesen Heim FC Sulzberg, FC Lustenau, SK CHT Austria Meiningen, Metzler Werkzeuge SK Brederis, SV Gaißau, Peter Dach FC Koblach, Golm FC Schruns, IPA SC Göfis, Eco Park FC Hörbranz, SV frigo Ludesch, Wälderhaus VfB Bezau 

1. Landesklasse (14): BayWaLamag FC Thüringen, Erne FC Schlins, FC Raiffeisen Viktoria Bregenz, Ender Klimatechnik TSV Altenstadt, Vollbad FC Götzis, FC Renault Malin Sulz, FC Baldauf Doren, KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau, Ruech Recycling RW Langen, Elektro Graf SC Hatlerdorf, Fohrenburger Rätia Bludenz, SV Brauerei Frastanz, SK Bürs, SPG Burtscher Großwalsertal

2. Landesklasse (14): Kibar SC Tisis, Alfi FC Lingenau, Unterberger Automation FC Nüziders, Fliesen James FC Riefensberg, FC Brauerei Egg 1b, Mevo FC Schwarzenberg, FC Mohren Dornbirn 1b, SC Hohenweiler, Zimm FC Wolfurt 1b, SV Satteins, FC Intemann Lauterach 1b, Cashpoint SCR Altach 1b, World-of-Jobs VfB Hohenems 1b, Autohaus Frainer FC Klostertal

3. Landesklasse (14): blum FC Höchst 1b, Simon Installationen FC Mäder, SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon, SPG Gasthaus Brauerei FC Krumbach, Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b, FC Raiffeisen Au, SV typico SV Lochau 1b, Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b, RW Rankweil 1b, Austria Lustenau 1b, Vollbad FC Götzis 1b, SC Röfix Röthis 1b, FC Lustenau 1b, Admira Dornbirn 1b

4. Landesklasse (14): SW Bregenz 1b, Golm FC Schruns 1b, FC Renault Malin Sulz 1b, FC Schwarzach 1b, Hella Dornbirner SV 1b, Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b, FC Mellau 1b, Sparkasse FC BW Feldkirch 1b, SC Vandans, SC Sevimli Fußach 1b, FC Nenzing 1b, FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b, SV Brauerei Frastanz 1b, FC Bremenmahd

5. Landesklasse Unterland, 5. Landesklasse Oberland: SV Gaißau 1b, SK CHT Austria Meiningen 1b, FC Hard 1b, SPG Buch 1c, Fliesen Heim FC Sulzberg 1b, Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b, Kibar SC Tisis 1b, FC Raiffeisen FC Au 1b, KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b, SPG Kennelbach/Wolfurt 1c, SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b, FC Renault Malin Sulz 1c, Peter Dach FC Koblach 1b, Simon Installationen FC Mäder 1b, IPA SC Göfis 1b, Erne FC Schlins 1b, SV Satteins 1b, SPG Burtscher Großwalsertal 1b, oberländer Bierstadel SC Mittelberg, FC Beschling, BayWaLamag FC Thüringen 1b, SV frigo Ludesch 1b, Autohaus Frainer FC Klostertal 1b, Fohrenburger Rätia Bludenz 1b, SK Bürs 1b, Unterberger Automation FC Nüziders 1b, SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Frauen Bundesliga (10): FFC fairvesta Vorderland, St. Pölten, Neulengbach, Sturm Graz, Landhaus, Kleinmünchen, Altenmarkt, Bergheim, Leoben, Südburgenland

2. Frauen Bundesliga Mitte/West: mit RW Rankweil

Frauen Vorarlbergliga (6./7.?): Mannschaften, Holzbau Sohm FC Alberschwende, FFC fairvesta Vorderland 1b, ESV Bludenz, SPG Leiblachtal, SPG Austria/Höchst, Erne FC Schlins, FC Nenzing (?)

Frauen Landesliga (6./7.?): Mannschaften, FC Nenzing (?), FFC fairvesta Vorderland 1c, SPG Thüringen, SW Bregenz, SPG Kennelbach/Schwarzach, Simon Installationen FC Mäder (neu), SPG Bregenzerwald (neu)

Unterhaus: Liga 2017/2018

Meisterschaftsstart: Regionalliga West: 22. Juli 2017;

Vorarlbergliga: 29. Juli 2017

Landesliga bis 5. Landesklasse: 12. August 2017

VFV Supercup: - World-of-Jobs VfB Hohenems - Zima FC Langenegg Freitag, 7. Juli, 19 Uhr, Dornbirn-Birkenwiese

VFV-Cup: 1. Runde Landesliga bis 5. Landesklasse: 5. August 2017; 2. Cuprunde: 16. August 2017; VFV Frauencup: 1. Runde: 19. August 2017;  

ÖFB Samsung-Cup: 15./16./17. Juli 2017 mit den Vorarlberger Klubs Cashpoint SCR Altach, Austria Lustenau, FC Mohren Dornbirn, Elektro Kolb FC Hard, World-of-Jobs VfB Hohenems, FC Schwarzach

Typico Bundesliga (10): Cashpoint SCR Altach, RB Salzburg, FK Austria Wien, Sturm Graz, SK Rapid Wien, Admira Wacker, SV Mattersburg, Wolfsberg, St. Pölten, LASK Linz

SkyGo Erste Liga: (10): SC Austria Lustenau, SV Ried, WSG Wattens, Wacker Innsbruck, FAC Wien, TSV Hartberg, Kapfenberg, FC Liefering, BW Linz, Wiener Neustadt

<< zurück

fussballoesterreich.at Partner

Impressum - AGB