Regionalliga West 2017/2018 - alle Transfers der 16 Klubs

REGIONALLIGA WEST: Die Transfers aller 16 Teams in der Sommerübertrittszeit 2017/2018, inklusive Ergebnis und Punkte vom Vorjahr

Cashpoint SCR Altach Amateure

Tabellenplatz/Punkte: 3./48

Internet: www.scra.at

Zu: Volkan Akyildiz (Hohenems), Lars Nussbaumer, Maximilian Lampert (beide AKA Vorarlberg)

Ab: Gabriel Lüchinger (Ried), Stefan Umjenovic (Floridsdorfer AC), Yanik Frick (Perugia Calcio), Fabio Wolfinger (Studium Schweiz), Arlind Amidi (?), Steven Rinic (LASK Linz), Matthias Frick (US Studium), Patrick Seeger (Göfis)  

Trainer: Dietmar Berchtold (bisher)

 

FC Mohren Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte: 8./39

Internet: www.fc-dornbirn.at

Zu: Lukas Hefel (Schwarzach), Lukas Allgäuer (Altach), Martin Brunold (Hohenems), Idiano Lima Rosa dos Santos, Jonas Gamper (beide Langenegg), Josip Bokanovic (AKA Vorarlberg), Julian Krnjic, Nonye Okolo, Samuel Klein (alle eigener Nachwuchs), Ivan Bokanovic (Hatlerdorf), Andre Alexandre de Barros Junior (Bra), Jeferson Barbosa da Cruz (Bra)

Ab: Dominik Seiwald (Ruggell), Manuel Honeck (Nenzing), Johannes Hirschbühl (Au-Berneck), Fabian Flatz (Rankweil), Philipp Hörmann (Bizau), Jonas Ramoser (Studium in Wien), Alessandro Fiore Tapia (Schalke 04), Roman Spirig (Vaduz U-23), Bruno Lovisaro (Brasilien), Matthias Haselwanter (Koblach), Lennon Hartmann (Fußach)

Trainer: Markus Mader (neu)

 

World-of-Jobs VfB Hohenems

Tabellenplatz/Punkte: 9./38

Internet: www.vfb-hohenems.at

Zu: Sefa Gaye (Brühl St. Gallen), Ebrima Ndure (Austria Salzburg)

Ab: Volkan Akyildiz (Altach), Olcay Gür (Chur), Martin Boakye (Kitzbühel)

Trainer: Rade Plakalovic (neu)

 

Hotel am See FC Hard

Tabellenplatz/Punkte: 11./37

Internet: www.fchard.at

Zu: Philipp Gisinger, Cetin Batir, Philipp Eisele (alle Wolfurt), Elvedin Ibrisimovic (Bregenz), Patrick Peer (Admira Dornbirn), Lucas Mesa (AKA Vorarlberg/Bürs), Tobias Österle (Hörbranz), Melvin Plank (eigener Nachwuchs), Lukas Müller (Austria Lustenau Amateure), Andrej Dursun (Nenzing)

Ab: Alexander Bonetti (?), Patrick Scherrer (Nenzing), David Schnellrieder (?), Bojan Avramovic (Austria Lustenau), Sebastian Santin (Wattens), Herbert Sutter (?)

Trainer: Philipp Eisele (neu)

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Aufsteiger Vorarlbergliga

Internet: www.fcalberschwende.com

Zu: Andre Eiler (Swe), Semih Dönmez (Austria Lustenau Amateure)

Ab: Emre Demir (Höchst), Klaus Sohm (Karriereende)

Trainer: Goran Sohm-Milovanovic (bisher)

 

SC Schwaz

Tabellenplatz/Punkte: 5./44

Internet: www.sc.schwaz.at

Zu: Thomas Pichlmann (Wacker Innsbruck), Matthias Hänsler (Lochau), Andreas Probst, David Oberortner (beide Völs), Lukas Lamp (AKA Tirol), Mario Sporer (Fügen), Yildirim Erdugrul (Kematen), Thomas Grubauer (Vomp), Sandro Abfalterer (Oberperfuss)

Ab: Martin Troppmair (?), Stefan Milenkovic (?), Sebastian Huber (Cotrainer), Patrick Kapferer, Michael Opuhac (?), Michael Augustin (Wacker Innsbruck), Manuel Göbbel (?), Baris Harmanci (Wörgl)

Trainer: Stefan Höller (bisher)

 

Wacker Innsbruck Amateure

Tabellenplatz/Punkte: 6./43

Internet: www.fc-wacker-innsbruck.at

Zu: Dario Müller (Nenzing), Marvin Schöpf (Anif)

Ab: Marco Hesina, Julian Weißkopf (beide Kufstein)

Trainer: Thomas Grumser (bisher)

 

FC Kufstein

Tabellenplatz/Punkte: 7./41

Internet: www.fc-kufstein.at

Zu: Marco Hesina, Julian Weißkopf (beide Wacker Innsbruck), Stefan Hussl, Daniel Pensold (beide Wattens)

Ab: Luka Dzidziguri (Grödig), Adnan Adilovic (LUV Graz)

Trainer: Markus Duftner (neu)

 

SV Wörgl

Tabellenplatz/Punkte: 13./33

Internet: www.sv-woergl.at

Zu: Yigit Baydar (Kitzbühel), Baris Harmanci (Schwaz), Hermann Achorner (Ebbs)

Ab: Danijel Djuric (Kitzbühel)

Trainer: Denis Husic (bisher)

 

FC Kitzbühel

Meister Tiroler Liga

Internet: www.fckitz.at

Zu: Martin Boakye (Hohenems), Andreas Hölzl (Wacker Innsbruck), Josh Bexon, Dan Walker (beide Southend United/Gbr), Danijel Djuric (Wörgl), Marco Walser (Union Innsbruck), Mathias Leitner (Wattens)

Ab: Yigit Baydar (Wörgl)

Trainer: Alexander Markl (bisher)

 

USK Anif

Tabellenplatz/Punkte: 1./80

Internet: www.usk-leube-anif.at   

Zu: Philipp Stadlmann (Seekirchen), Manuel Klinger (RB Salzburg), Christian Steindl (eigener Nachwuchs), Fabian Altmanninger (Gmunden), Marco Hödl (Hartberg), Markus Wallner (Grödig), Matthias Felber (Stadl Paura), Tsvyatho Petkov (Anif 1b), Kubilay Öztürk (Austria Salzburg), Manuel Klinger (Seeham), Dejan Janjic (Greuther Fürth)

Ab: Sebastian Wachter, Resul Omerovic, Eyüp Erdogan (alle Grödig), Manuel Krainz (BW Linz), Michael Switil (FAC), Marco Tanzer (Traunstein), Simon Schlosser (Freilassing), Marvin Schöpf (Wacker Innsbruck Amateure), Thomas Ettl (?), David Ogunlade (Austria Salzburg)

Trainer: Thomas Hofer (bisher)

 

SV Grödig

Tabellenplatz/Punkte: 2./70

Internet: www.sv-groedig.at

Zu: Sebastian Wachter, Resul Omerovic, Eyüp Erdogan (alle Anif), Roman Wallner (vereinslos), Scott Kennedy (Amberg/Bayernliga), David Hundertmark (Deisenhofen), Luka Dzidziguri (Kufstein), David Stemmer (Sonthofen)

Ab: Simon Strauss (St. Johann), Mladen Jutric (Kapfenberg), Hans Peter Berger (OÖ), Markus Wallner (Anif), Michael Pletschacher (Kuchl), Telet Ünal (?), Emre Uygur (Austria Salzburg), Tom Heinrich (SAK)

Trainer: Andreas Fötschl (bisher)

 

TSV St. Johann/Pongau

Tabellenplatz/Punkte: 4./45

Internet: www.tsvmcdonalds.at

Zu: Mohammed Khalil (Bischofshofen), Simon Strauss (Grödig), Alexander Wieser (St. Johann 1b)

Ab: Mario Krimbacher (Schwarzach), Niko Vavrousek (SAK), Johann Eder (Neumarkt)

Trainer: Ernst Lottermoser (bisher)

 

SV Seekirchen

Tabellenplatz/Punkte: 10./38

Internet: www.svseekirchen.at

Zu: Christoph Kopleder, Matthias Finder (beide Eugendorf), Benjamin Morawitz (Neumarkt), Eugen Rexhepi, Felix Starzer (beide SAK), Filip Smoljan (Zellern), Lukas Rösslhuber (Berndorf), Sebastian Rauter (Wals), Nikolaus Obermüller (Gaflenz), Luka Kauba (Ried Amateure)

Ab: Borislva Petrovic (Hallein), Julian Vincetic (Neumarkt), Philipp Stadlmann (Anif), Benjamin Kaufmann (Austria Lustenau?), Felix Wilfing (Liefering), Sebastian Dietmann (Hallwang), Amir Aliu, Edin Junuzovic (beide Austria Salzburg)

Trainer: Alexander Schriebl (bisher)

 

FC Pinzgau/Saalfelden

Tabellenplatz/Punkte: 12./34

Internet: www.fc-pinzgau.at

Zu: Ziga Anzelj (Lubljana), Christof Klinkan (Pinzgau 1b), Marco Vasic (Piesendorf)

Ab: Simon Viertler (Zell am See), David Popovic (?), Harald Empl (?), Harald Nindl, David Nindl (beide Bramberg), Norbert Nemeth, Stefan Fürstauer (beide Karriereende), David Drljic (?),

Trainer: Markus Fürstaller (bisher)

 

SV Wals-Grünau

Meister Salzburger Liga

Internet: www.sv-gruenau.com

Zu: Felix Ebner (SAK), Michael Piljanovic (Zell am See), Alexander Peter (Bergheim), Alexander Wassung (Ried Amateure), Leon Schmid (AKA Ried)

Ab: Nikolai Rajkovic (Henndorf), Sebastian Rauter (Seekirchen)

Trainer: Franz Aigner (bisher)

 

 

 

 

 

 

<< zurück

fussballoesterreich.at Partner

Impressum - AGB