Regionalliga West, 24. Rde: Altach Am. - Hard 6:0, Hohenems vs Grödig 0:2, Kitzbühel - Dornbirn 5:0, Kufstein - Alberschwende 6:0, alle Spiele, alle Tore, Tabellen, Torschützenliste

Fußball

Regionalliga West 2017/2018

22. Spieltag (Nachtrag)

World-of-Jobs VfB Hohenems – SV Wörgl 3:1 (1:1)

Stadion Herrenried, 250 Zuschauer, SR Aufschnaiter (S)

Torfolge: 28. 0:1 Manuel Sailer, 37. 1:1 Sefa Gaye (Freistoß), 74. 2:1 Jan Stefanon, 90./+2 3:1 Johannes Klammer (Foulelfmeter)

Gelbe Karten: 85. Bilgic (VfB/Foulspiel), 90./+2 Linzbauer (Wörgl/Unsportlichkeit)

World-of-Jobs VfB Hohenems: Erlacher; Metzler, Seutcho, Brugger (69. Pernstich), Luka Dursun; Johannes Klammer, Feuerstein, Stefanon, Bilgic (85. Techt); Adrian Klammer (69. Häusle), Gaye

SV Wörgl: Linzbauer; Husic (62. Dimitrov), Ünal (46. Pfeifer), Sailer, Iftic, Durmus (46. Brandl), Naschberger, Niko Schneebauer, Bajalica; Rene Schneebauer, Baydar

24. Spieltag

Cashpoint SCR Altach Amateure – Hotel am See FC Hard 6:0 (3:0)

Cashpoint-Arena, 400 Zuschauer, SR Seidler (V)

Torfolge: 2. 1:0 Volkan Akyildiz (Foulelfmeter), 17. 2:0 Volkan Akyildiz, 40. 3:0 Cheukoua Michael, 59. 4:0 Volkan Akyildiz, 62. 5:0 Volkan Akyildiz, 77. 6:0 Lars Nussbaumer

Gelbe Karten: 34. Lars Nussbaumer (Altach Amateure), 55. Markus Grabherr (Hard/beide Foulspiel)

Cashpoint SCR Altach Amateure: Lukse (57. Iozzo); Petkovic, Gerken, Pecseli, Prirsch; Ibrahimi (56. Maximilian Lampert), Dietrich (70. Kuhn), Lars Nussbaumer, Tartarotti, Cheukoua; Volkan Akyildiz

Hotel am See FC Hard: Dominik Lampert; Mesa (46. Alsufi), Peer, Andreas Simma, Srbulovic; Matthias Koch, Markus Grabherr; Maccani, Dursun (46. Gisinger), Yasar (75. Kucera); Ibrisimovic

SV Wals/Grünau – SV Wörgl 1:1 (0:0)

Stadion Grünau, 300 Zuschauer, SR Sadikovski

Torfolge: 67. 0:1 Baris Harmanci, 87. 1:1 Sadat Hamzic

USK Anif – FC Pinzgau/Saalfelden 4:0 (0:0)

Sportzentrum Anif, 200 Zuschauer, SR Weghofer (S)

Torfolge: 54. 1:0 Marco Hödl (Foulelfmeter), 74. 2:0 Marco Hödl, 78. 3:0 Patrick Greil (Foulelfmeter), 80. 4:0 Marinko Sorda

TSV St. Johann/Pongau – SC Schwaz 3:0 (3:0)

Stadion St. Johann, 250 Zuschauer, SR Iskin (V)

Torfolge: 25. 1:0 Marco Grüll (Foulelfmeter), 29. 2:0 Kadir Özkan, 39. 3:0 Roman Hupf

Der Vorarlberger Mathias Hänsler (Schwaz) spielte 19 Minuten

World-of-Jobs VfB Hohenems – SV Grödig 0:2 (0:0)

Stadion Herrenried, 350 Zuschauer, SR Yilmaz Et (T)

Torfolge: 69. 0:1 Luka Dzidziguri, 85. 0:2 Resul Omerovic

Gelbe Karte: 80. Dzidziguri (Grödig/Unsportlichkeit)

World-of-Jobs VfB Hohenems: Erlacher; Techt, Metzler, Seutcho, Pernstich; Feuerstein, Luka Dursun; Häusle, Stefanon, Brugger (57. Pantos); Gaye (46. Adrian Klammer)

SV Grödig: Hundertmark; Kennedy, Lukacevic, Nazic (60. Erdogan), Umberto Gruber; Hutter, Dzidziguri, Strobl, Elias Kircher, Schmidt (70. Omerovic); Pichler (88. Zschock)

FC Kitzbühel – FC Mohren Dornbirn 5:0 (2:0)

Stadion Kitzbühel, 300 Zuschauer, SR Eder (S)

Torfolge: 13. 1:0 Christian Pauli, 37. 2:0 Martin Boakye, 57. 3:0 Christian Pauli, 73. 4:0 Bojan Margic, 78. 5:0 Bojan Margic

Gelbe Karten: 18. Boakye (Kitzbühel), 21. Mihajlovic (beide Foulspiel), 74. Domig (beide FCD/SR-Kritik)

Gelb-Rote Karte: 31. Mihajlovic (FCD/Unsportlichkeit)

Rote Karte: 44. Carvalho (FCD/Tätlichkeit)

FC Kitzbühel: Penkovets; Margic (87. Walser), Baur, Pauli (73. Vukovic), Sebastian Gruber; Kogler, Nemeth, Wörgetter, Hartl; Boakye (65. Ndure), Maximilian Gruber

FC Mohren Dornbirn: Lang; Allgäuer, Malin, Kühne, Aaron Kircher; Domig (77. Wehinger), Gamper (46. Juninho), Joppi (62. Jeferson da Cruz), Mihajlovic; Carvalho, Fridrikas

FC Kufstein – Holzbau Sohm FC Alberschwende 6:0 (4:0)

Kufstein-Arena, 80 Zuschauer, SR Porkert (S)

Torfolge: 8. 1:0 Marco Hesina, 10. 2:0 Daniel Wurnig, 19. 3:0 Mathias Treichl (Foulelfmeter), 32. 4:0 Marco Hesina, 51. 5:0 Stefan Hussl (Foulelfmeter), 78. 6:0 Lovre Knezevic

Gelbe Karten: 44. Jan Gmeiner, 50. Kilian Sohm (beide Alberschwende), 67. Schönauer, 80. Kaymaz (beide Kufstein), 89. Bjelica (Alberschwende/alle Foulspiel)

Rote Karte: 16. Hinteregger (Alberschwende/Torraub)

FC Kufstein: Tauber; Erb, Kaymaz, Schlichenmaier, Marasek; Treichl (46. Theiner), Schönauer, Wurnig (65. Pfeifer), Hussl, Hesina (56. Knezevic); Bicer

Holzbau Sohm FC Alberschwende: Hinteregger; Küer, Ilmer, Christoph Sohm, Spettel (17. Stuhlmaier); Maldoner, Kilian Sohm (58. Bjelica), Bodemann, Jan Gmeiner; Sem Kloser, Dönmez (39. Kohler)

SV Seekirchen – FC Wacker Innsbruck Amateure 0:1 (0:1)

Seesportzentrum Aug, 250 Zuschauer, SR Cindy Zeferino de Oliveira (V)

Tor: 36. 0:1 Marvin Schöpf

Gelb-Rote Karte: 57. Egbe (Wacker Innsbruck Amateure/wiederholtes Foulspiel)

Der Vorarlberger Dario Müller (Wacker Innsbruck Amateure) wurde in der 59. Minute eingewechselt

 

Tabelle

  1. USK Anif 24  16  6  2   71:18 54
  2. SV Grödig               24  14  9  1   60:18 51
  3. Cashpoint SCR Altach Amateure 24 12 5  7   52:36  41
  4. SC Schwaz        24  10  10  4  33:23 40
  5. World-of-Jobs VfB Hohenems 24 10  6  8   39:44  36
  6. FC Mohren Dornbirn 24 8  10  6   33:32  34
  7. SV Wals/Grünau 24  9  6  9   42:36   33
  8. FC Wacker Innsbruck Amateure 24 8  7  9    33:41  31
  9. SV Wörgl 24 8  6  10  33:42  30
  10. FC Kitzbühel 23  6  11  6  37:30  29
  11. SV Seekirchen 24  8  5  11  39:46  29
  12. TSV St. Johann/Pongau 24 7  7  10  38:46  28
  13. FC Kufstein 24  7  5  12  46:42  26
  14. Hotel am See FC Hard 24 4  11  9  30:54  23
  15. FC Pinzgau/Saalfelden 23  6  2  15  24:58 20
  16. Holzbau Sohm FC Alberschwende24 2 6  16 23:67  12

 

25. Spieltag (20./21./22. April 2018), Grödig – Kufstein (Freitag, 19 Uhr), Wörgl – Kitzbühel, Seekirchen – St. Johann/Pongau (beide Freitag, 19.30 Uhr), Dornbirn – Altach Amateure (Samstag, 14 Uhr), Wacker Innsbruck Amateure – Hohenems (Samstag, 15 Uhr), Hard – Anif, Alberschwende – Wals/Grünau (beide Samstag, 16 Uhr), Pinzgau/Saalfelden – Schwaz (Sonntag, 15 Uhr),

 

Derbytabelle

  1. World-of-Jobs VfB Hohenems 8 3  3  2  17:17 12
  2. Cashpoint SCR Altach Amateure 5 3  1  1  15:6  10
  3. Hotel am See FC Hard      6  1  4  1   8:8   7
  4. FC Mohren Dornbirn 6 1  3  2   7:8   6
  5. Holzbau Sohm FC Alberschwende 7 1 3  3  9:17  6

 

Die Torschützenliste

27 Volkan Akyildiz Cashpoint SCR Altach Amateure

21 Marco Hödl USK Anif

16 Christof Kopleder SV Seekirchen

16 Matthias Pichler SV Wals/Grünau

12 Elvin Ibrisimovic Hotel am See FC Hard

12 Mamby Koita SV Grödig

12 Thomas Pichlmann SC Schwaz

12 Yigit Baydar SV Wörgl

10 Roman Wallner SV Grödig

10 Thomas Hartl FC Kitzbühel

10 Stefan Hussl FC Kufstein

9 Ygor Carvalho FC Mohren Dornbirn

<< zurück

fussballoesterreich.at Partner

Impressum - AGB